Официально анонсирован ESL Pro League Season 12. На турнире от ESL выступят 24 коллектива, тринадцать из которых являются участниками соглашения с организатором. Еще три команды получили прямые инвайты от ESL.
Турнир планируют провести с 2 по 30 сентября. Конкретного места проведения не разглашают, поскольку есть вероятность, что турнир пройдет в онлайн-формате. В таком случае организаторы вновь разделят ивент на регионы с обособленным призовым фондом в каждом из них.
Если же турнир состоится в привычном формате, то команды поделят на четыре группы по шесть коллективов в каждой.
Список команд-участниц соглашения с ESL:
- 100 Thieves.
- Ninjas in Pyjamas.
- FaZe Clan.
- Astralis.
- Complexity Gaming.
- ENCE.
- Evil Geniuses.
- mousesports.
- Fnatic.
- G2 Esports.
- Natus Vincere.
- Team Liquid.
- Team Vitality.
Еще три команды получили приглашения от организатора:
- Sharks Esports.
- Renegades.
- BOOM Esports.
Оставшиеся участники попадут на турнир сквозь квалификации и турниры-побратимы:
- Две команды из ESEA Global Challenge S33.
- Две команды от европейской квалификации.
- По одной команде из Северной и Южной Америки, Азии и Океании.
Стоит отметить, что за место на турнире поборются четыре коллектива из СНГ. Это Virtus.pro, Team Spirit, forZe и HellRaisers.
Предполагается, что общий призовой фонд ESL Pro League Season 12 составит $750 000. Напомним, что ровно столько же разыграли в 11-м Сезоне EPL.